В конце весны кто-то подбросил во двор пятиэтажного дома щенка.
- Какая же ты маленькая, какая же ты ласковая, - приговаривала баба Вера, гладя щенка по шерстке. – Я назову тебя Жучка. Ты не против?
Щенку, судя по всему, кличка понравилась, потому что он еще сильнее завилял загнутым в колечко хвостом. Мальчики сделали Жучке дом из картонной коробки, а старушка принесла ей подстилку, чтобы мягче спать было и еду.
- Я бы тебя к себе забрала, - сказала баба Вера, гладя Жучку за ухом, - но я скоро к сыну уеду на все лето. Там внуки на каникулы ушли, мне надо за ними присматривать. Понимаешь?
Жучка не понимала, но благодарно лизала морщинистые руки. Бабушка ей очень понравилась. Но через несколько дней она уехала, попросив соседского мальчика Витю присматривать за щенком.
- Хочешь косточку? Проси! Лай давай! – Витя махал перед Жучкиным носом вкусно пахнущей косточкой.
Жучка поскуливала, виляла хвостом, крутилась и никак не могла понять, что от нее хотят.
- Ну давай, Жучка-злючка, покажи, на что ты способна! - настаивал мальчик.
- Я не «злючка», я хорошая, - протявкала Жучка и еще усиленнее завиляла хвостиком, но мальчик ее не понял.
- Давай лай! А ну-ка, забери! – дразнил Витя.
Он чуть ниже опустил кость, и Жучка вцепилась в нее зубами. Но мальчик решил отнять косточку и потянул ее. Но Жучка крепко держала добычу маленькими зубками и отпускать не собиралась. Она ее честно заработала. Витя потянул кость снова, и тогда Жучка зарычала. Впервые в жизни.
Но Вите, похоже, это понравилось, потому что он тут же отпустил кость и, потрепав щенка по спине, сказал:
- Молодец, Жучка-злючка!
Жучка грызла кость, придерживая ее передними лапами, и думала: «Как странно, раньше меня хвалили, когда я ласкалась и виляла хвостиком, а сейчас похвалили, за то, что я была сердитой». Раньше она думала, что злиться плохо…
Витя каждый день приносил жучке еду и отдавал ей ее только, когда она начинала рычать и лаять.
- Молодец, Жучка-злючка! – хвалил он ее тогда.
«Наверно, быть злой это хорошо, - думала Жучка, - раз меня мальчик за это всегда хвалит».
А однажды она сама нарычала на котенка и отобрала у него кусочек колбасы.
«Оказывается, есть свои плюсы, когда тебя боятся», - решила Жучка. И она стала все чаще рычать и лаять, а иногда даже подбегала к прохожим и кусала их за пятки.
- Какой же она стала злой?! – удивлялись жильцы дома.
- Ну да, я же - Жучка-злючка! – лаяла собачка и еще сильнее нападала на них.
Одно было плохо: все дети, кроме мальчика Вити, перестали с ней играть. А скоро, когда Жучка укусила за палец и Витю, перестал с ней играть и он. Но Жучка нашла себе занятие: она облаивала и бросалась на всех прохожих, а еще гонялась за кошками. Больше никто не видел, чтобы она виляла хвостом, но зато всем вокруг был знаком ее оскал.
Однажды, когда от нечего делать, Жучка-злючка гонялась за опавшими желтыми листьями, во двор заехала машина, и из нее вышла баба Вера.
Жучка тут же накинулась на них с лаем. Сначала она облаяла машину, а когда та скрылась за углом дома, набросилась на старушку.
- Жучка, ты что, меня не узнаешь? Это же я, баба Вера.
Но собачка еще сильнее заливалась лаем и кидалась на пожилую женщину. Тут во двор зашли двое ребят и, схватив палку, отогнали Жучку прочь.
- Что вы, что вы? Разве можно палкой собаку бить?! – заступилась за Жучку баба Вера.
- А иначе бы она Вас укусила, - сказал один мальчик.
- Она всех кусает, - добавил второй. – Это же Жучка-злючка!
Баба Вера присела на скамейку возле подъезда и покачала головой.
- Что же с тобой сделали, ты же была такой ласковой, такой приветливой? - старушка смотрела на собачку, которая внимательно за ней наблюдала: - Жучка, иди ко мне, иди, моя хорошая, я тебя поглажу! Ну, помнишь, как я тебе за ушком чесала?
И тут Жучка вспомнила: и этот ласковый голос, и бабушку, и то, как она ее гладила. Это было приятно. А Жучка тогда лизала ей руки и виляла хвостом. Так она выражала свою радость и благодарность.
- Жучка, не бойся, - уговаривала баба Вера, - иди ко мне, я тебя приласкаю.
Неуверенно, опустив голову, собачка сделала несколько шагов к скамейке.
- Иди, иди, - подбадривала ее старушка, - я тебя сейчас вкусненьким угощу.
Жучка потянула носом и вспомнила знакомый запах из своего детства. Так пахли бабушкины руки, которые всегда приносили ей угощения и чесали за ухом. Жучка еще ниже опустила голову и нерешительно завиляла хвостом. Она так давно этого не делала, что и забыла, что, оказывается, это очень приятно.
- Вот и молодец! Хорошая собачка! – обрадовалась баба Вера и погладила Жучку по голове. – Пойдем ко мне домой. Будешь теперь у меня жить. Только на улицу я тебя буду на поводке выводить, пока ты опять не станешь Жучкой-добрючкой.
Тихонова Марина,
Симферополь
Дай, Бог, мне тему для стиха,
Чтобы уверенной рукою
Ложилась за строкой строка,
Что мне подарена Тобою.
Слова, Господь, мне подбери,
Чтобы за сердце задевали,
Людей к Иисусу бы вели,
Глаза на Бога открывали.
Люблю Господа и стараюсь жить так, как Он учит.
Мой девиз: В главноем - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь!
Член Союза христианских писателей Украины
Любое копирование и распространение работ ТОЛЬКО с
письменного согласования с автором.
Сборник рассказов "Выход есть!" и "Алешкины истории" можно заказать по удобным вам адресам: http://www.bible.org.ru/page.php?id=9
Также вышел сборник рассказов "Открытыми глазами"
В 2014 г. вышли "Сказки старого пруда"
СЛАВА БОГУ!!!
Дорогие читатели! Не скупитесь на ваши отзывы,
замечания, рецензии, пожелания авторам. И не забудьте дать
оценку произведению, которое вы прочитали - это помогает авторам
совершенствовать свои творческие способности
Ханука та Різдво. - Левицька Галина Вистава відредагована, щоб могли зрозуміти діти молодшого віку. В коментарях залишаю 2 Дію, як була в першому варіанті. Можливо комусь знадобиться більш глибока інформація про Свято Хануки.
2 Дія
Ангел: Було це після завойовницьких війн Олександра Македонського, коли земля Ізраїлю перейшла під владу Сирії. Всі країни об’єднувала елліністична культура, в якій змішалися звичаї і традиції різних народів. Люди вважали себе «Громадянами Всесвіту». Вони захоплювалися різними спортивними іграми, язичеськими святкуваннями та спектаклями на честь грецьких богів.
Багато євреїв були слабкими у вірі і хотіли бути, як всі... Над життям євреїв, які залишались вірними Божим Заповідям, нависла загроза.
1-й ведучий: І що, насправді, карали тих, хто не їв свинину?
Ангел: Насправді! Вимоги до євреїв були дуже суворими. Цар Антиох видав указ про заборону вивчати єврейську мову, святкувати шабат, дотримуватися єврейських традицій і навіть називатися євреями. Це було справжнє рабство! В Єрусалимському Храмі на жертовнику принесли в жертву свиню, а в Храмі поставили статую Зевса!
1-й ведучий: А про яких героїв говорив (ім’я 2-го ведучого)?
Ангел: Це ті євреї, які любили Бога понад усе!
Виходять Матітьягу та Маккабі
Матітьягу: Я, Матітьягу, священик. Разом з моїми синами підняв повстання, кличучи: « Хто за Господа — до мене!» Ми пішли в гори з твердим рішенням стояти в вірі й боротися до останньої краплі крові...
Маккабі: Я, Маккабі, син Матітьягу. Керував загонами повстанців. Визвольна війна продовжувалась 3 роки. Ми не були досвідченими вояками. Наші загони складалися з пастухів, землеробів, ремісників. До того ж ми не мали достатнього озброєння...
1-й ведучий: Маккабі, я не розумію, як можна воювати, не будучи справжніми воїнами?! Без зброї, без лицарських обладунків? Я не розумію, чому ви воювали? Хіба не простіше було б бути такими, як всі? Просто жити і насолоджуватись життям...
Маккабі: Справжнє життя неможливе без віри у Всемогутнього Бога, Живого і Сущого, Який створив усе, Який і дає нам Життя. Справжня насолода — це приходити у Храм і служити, і поклонятися Йому, дякуючи Богові за все! Але Храм споганений і нема місця для поклоніння... Тому ми воювали, щоб звільнити Єрусалим, мати право бути євреєм і приносити жертви Живому Богу в Храмі!
Ангел: Відбулося три вирішальні битви. Війська сирійців значно переважали як по кількості, так і по військовій оснащеності. Але євреї постилися та молилися:
Маккабі: «Боже! Ми безсилі, а Ти Всесильний! Прости нас за наш непослух! І поверни нам Храм! Бо нема життя без істинного поклоніння Тобі!»
Ангел: І Бог дав Своє Диво! Повстанці здобули вирішальну перемогу, звільнили Єрусалим і відновили службу в Храмі!
Маккабі: Священики очистили і освятили Храм, побудували новий жертовник. Але для повноцінного Богослужіння в Храмі треба було засвітити Мінору.
Ангел: Мінора — це великий світильник, який складається з семи лампад, котрі мають постійно горіти. В лампади, згідно Божих Заповідей, треба було заливати лише чисту освячену оливу.
Маккабі: Ми знайшли лише одну посудину з чистою освяченою оливою. Її мало вистачити лише на один день горіння Мінори. Для приготування нової оливи потрібно було вісім днів.
Матітьягу: Але євреї так прагли нового початку Богослужіння! Вони прагли Божого Світла, Божої Милості, Божої Радості! Тому, наперекір всім сумнівам, священики засвітили Мінору. І сталося Боже Диво! Мінора горіла 8 днів, аж поки була приготовлена нова чиста олива.
Ангел: В пам’ять про очищення Храму євреї святкують Хануку. Це свято очищення, оновлення. Це свято Світла!
Матітьягу та Маккабі виходять. Виходить 2-й ведучий.